Seguidores

sábado, 30 de julho de 2016

TARZAN NA ERA DIGITAL





BEM VINDOS AO BLOG!

                                                         TARZAN NA ERA DIGITAL


Confesso,desde garotinha adorava os filmes da jângal como eram chamados os filmes de Tarzan.Devorei os livros de Edgar Rice Borroughs  e achava  John Weissmuller o máximo.
Muitos filmes foram feitos desde o primeiro Tarzan, (1932) palavra que significa “homem branco”  na linguagem dos manganis ,macacos  na fala  criada para os    símios, pelo Rice.
Na realidade  ,Tarzan era um nobre inglês,cujos pais foram assassinados num motim e desde recém nascido criado pelos macacos que o protegeram e educaram á maneira da selva.Dai a amizade profunda e eterna que se criou entre ele e Cheeta.
Para reviver esta paixão fui assistir “A lenda de Tarzan”,a versão moderna em 3D,   cheia de efeitos especiais do filme  de David Yates,tendo como protagonista o sueco  Aleksander Skarsgard, belo como um deus grego e capaz de nocautear não apenas os gangsters do rei Leopoldo II ,da Bélgica,um inimigo da humanidade ,como o coração das moçoilas em flor.
Este Leopoldo era uma boa bisca.Muitos bons escritores encheram livros narrando seus crimes no Congo,Conan Doyle,criador de Sherlock Holmes,foi um deles, assim como Joseph Conrad (Coração das Trevas)e até Vargas Llosa ,no excelente “O Sonho do Celta.”
Pois ,este filme , fala sobre a crueldade deste rei contra seus colonos que jurou proteger.
Neste filme,Lord Greystoke já vive em Londres como um perfeito aristocrata, tomando o seu five o’clock tea com a esposa Jane,que conheceu na selva, dando festas nos salões do seu palácio e frequentando outras similares,mas,ainda assim sentindo saudades da selva.
Juntando a fome com a vontade de comer ,quando os emissários do Leopoldo o convidam para ir ao Congo para ratificar as “benesses” do rei ,já na mira da comunidade internacional ,e ,convencido por um desconhecido o americano Williams,papel de Samuel L  Jackson,aceitou fazer a viagem no intuito de conhecer os fatos de perto e,assim,poder denunciá-lo.
Então, no seu elemento e arrancando a casaca ,Tarzan sobe nas árvores,acaricia leões,  revê velhos amigos, luta com um macacão enooorme á maneira dos bichos, e faz amor com Jane á moda da jângal,comme il faut. Mas,entra em cena o nefasto Leon Rom,capanga do rei ,que não tem planos muito simpáticos para o casal inglês.
Em seu auxílio vem o personagem real George Washington Williams,um negro que lutou na Guerra Civil ,advogado e jornalista que foi um dos primeiros a denuncias o rei Leopoldo quando esteve no Congo em 1890.E ,está no filme para dar legitimidade á história,aliás ,muito boa.
Bom programa,quem puder,assista.

                                           MIRIAM DE SALES NA VII FLIMAR
                                                   A GRANDE FESTA DA CULTURA
                              MARECHAL DEORDORO,ALAGOAS ,DE 31/8 A 3/9








LANÇAMENTO DE LIVROS
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS
DISTRIBUIÇÃO DE REVISTAS
MESAS E PALESTRAS

PROGRAMAÇÃO



 PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO ALAGOA DO SUL E PROGRAMAÇÃO DE ARTE E CULTURA
                                    
DIA 31 DE AGOSTO  (QUARTA-FEIRA)

ABERTURA DA VII FLIMAR

AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL
18:30 - Recepção aos convidados - Nelson da Rabeca
18:30 - Abertura, exposição de fotografia - VANDA LIMA e SÔNIA CALAZANS.
19:30 – Cerimônia de Abertura da VII FLIMAR pelo Governador do Estado Renan Filho e o Prefeito Cristiano Matheus.
           - Hino Nacional. Maestro Max Carvalho e cantora lírica Elvira Rebelo  (Marechal Deodoro)
           – Palestra de abertura. "O que representam os sete anos de FLIMAR (FLIMARZINHA) na rede de educação de Marechal Deodoro" - FLÁVIA CÉLIA SOUZA -Secretária Municipal de Educação.
           
ADRO DO CONVENTO
20:30 - Concerto - QUARTETO EM CLARINETE MANGUABA.
21:00 - CAMERATA PRO MÚSICA DE ALAGOAS - Maestro MAX CARVALHO, soprano ELVIRA REBELO. Participação especial, ator CHICO DE ASSIS.

CASA MUSEU DO MARECHAL DEODORO
19:00 - Abertura da Exposição de Desenho - ÂNGELO ROBERTO MASCARENHAS ( Salvador)

DIA 1º DE SETEMBRO ( QUINTA-FEIRA)

AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL

08:50 - 09:45  - MESA 1- "O IDOSO, A LEITURA, A LITERATURA: AÇÃO TRANSFORMADORA " - RONNY ROSELLY ( Maceió) - PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: ÍTTALA NANDI ( Rio) - MEDIAÇÃO: MIRIAM SALLES ( Salvador)

09:45 - 10:40 - MESA 2 - "A INTERNET É O FIM DOS JORNAIS, REVISTAS E LIVROS?" - CHICO BRUNO ( Brasília) - ALESSANDRA VIEIRA ( Maceió) - MEDIADOR: MAURÍCIO MELO JR (Brasília)

10:40 -  11:40 - MESA 3 - "DE JACIOBÁ À PREFEITURA DE MARECHAL",  entrevista ao vivo com CRISTIANO MATHEUS, prefeito de Marechal Deodoro. Jornalistas: JORGE DE MORAES (Maceió) -AUGUSTO CÉSAR ( Pão de Açúcar-Al)

11:40 - 12:30 - MESA 4 - "AFINAL, QUAL O PROPÓSITO DA POESIA?" - CARLA NOBRE  ( Macapá - Amapá) - participação especial FERNANDA MORELLI ( Bauru-SP)-Mediação: OVÍDIO POLI JR(Paraty-Rio)

14:00 - 14:45 - MESA 5- "A SALA DO PIANO, UMA BIOGRAFIA ROMANCEADA DO BARÃO DE PENEDO" - JOÃO LUIZ AZEVEDO ( Al) - MEDIADOR: GERALDO DE MAJELLA ( Anadia - Al)

14:45 - 15:30 - MESA 6 - "MINHA VIDA COM O POETA" - GESSE DE MORAES ( Salvador). MEDIADORA: CARLA NOBRE ( Macapá)

15:30 - 16:15 -MESA 7 - "MINHA AMIGA, NISE DA SILVEIRA" -  MAURÍCIO MELO JÚNIOR (Brasília) -MEDIADOR: EVERALDO MOREIRA  ( Maceió)

16:15 – 17:00 – MESA 8 - "NISE DA SILVEIRA, UMA VISÃO FEMININA" -  MÔNICA MONTONE ( Rio) - MIRIAM SALLES ( Salvador) - ISVÂNIA MARQUES ( Palmeira dos índios- Al) - CARLA PACHECO ( Maceió)

17:00 -18:00 - MESA 9 - "O OLHAR DE NISE" - JORGE DE OLIVEIRA (Maceió)- MEDIADORA: ANA MARIA ROCHA ( Rio).

18:00 -19:00 - MESA 10 - "PANORAMA DA CULTURA ALAGOANA" - GERALDO DE MAJELLA MARQUES (Maceió)  - MEDIADOR:

PROGRAMAÇÃO ARTE E CULTURA

SAGUÃO DO AUDITÓRIO ESPAÇO CULTURAL
9:00 - 22:00 - Exposição de Fotografias -VANDA LIMA e SÔNIA CALAZANS

ORLA LAGUNAR
9:00 - 20:00 - FEIRA DE CULTURA E LIVRO
9:00 - 14:00 - PASSEIOS DE ESCUNA ECOLÓGICA
10:00 - 22:00 - MOSTRA GASTRONÔMICA - PRAÇA DA ALIMENTAÇÃO

CASA MUSEU DO MARECHAL DEODORO
9:00 - 21:00 - Exposição de DESENHO - ÂNGELO  ROBERTO MASCARENHAS ( Salvador)
19:00  – SARAU NO QUINTAL DA CASA DO MARECHAL- "A POESIA DE FAGNER E DE OUTROS POETAS"
CARLA NOBRE - CHICO DE ASSIS - CLAUFE RODRIGUES - MÔNICA MONTONE - INÁCIO VIEIRA DE MELO - COSME ROGÉRIO - RITA CORURIPE - MANOEL CONSTANTINO - EFIGÊNIO MOURA- FERNANDA MORELLI-RONNY ROSELLY- TÂNIA DE OLIVEIRA- LETÍCIA ELENA (MEDIADORA) ( palco aberto ao público)

CONVENTO( PÁTEO INTERNO)
09:00 - 21:00 - MUSEU DE ARTE SACRA
18:00 - "VOLTA À SECA" -Peça teatral de Maurício Melo Júnior  - Grupo CHICO DE ASSIS

CONVENTO ( ADRO)
CONCERTO PARA OUVIR E DANÇAR
19:00 - SOCIEDADE MUSICAL FILARMÔNICA SANTA CECÍLIA
20:30 - SOCIEDADE MUSICAL CARLOS GOMES

PRAÇA PEDRO PAULINO ( CENTRO HISTÓRICO)
A partir das 16 horas - apresentação de BOIS, Quarteto Manguaba, Teatro de Rua, Capoeira, Seu Zezinho, saxofonista, Banda de Pífano, Quarteto de Trombone,  entre outras peças artísticas.

CASA DO PATRIMÔNIO - ANTIGA CADEIA
19:00 - 21:00 - Cinema - "O OLHAR DE NISE" -Documentário de Jorge Oliveira

DIA 2 DE SETEMBRO  (SEXTA-FEIRA)

AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL

09:00 - 10:10 - MESA 11 - "E KU ABO - PRETA RODA DE CONVERSA TEMPOS DE ÁFRICA - SOBRE LUTAS, ATIVISMO E RESILÊNCIA DO POVO PRETO, NO BRASIL" - ARÍSIA BARROS ( Maceió) - BIANCA SANTANA ( São Paulo) - CARLOS DIAS MACHADO (São Paulo )- MEDIADORA: ARIANNE BARROS ( Maceió)
10:10 - 11:10  - MESA 12 - " A GUERRA DO PARAGUAI E OS FILHOS DE DONA ROSA DA FONSECA" -  JUVÊNCIO LEMOS (  Porto Alegre) , MEDIADOR: CÁSSIO CUNHA ( Brasília)

11:10 - 12:10 - MESA 13 - "O CAPITÃO DA CULTURA NAS ALAGOAS" - Entrevista ao vivo com CARLITO LIMA, curador da VII FLIMAR, entrevistadores: CARLOS R. UCHOA DE MOURA ( Brasília) e CÁSSIO CUNHA ( Brasília)

12:10 -12:40 - APRESENTAÇÃO DANÇA E FOLCLORE DA FACIMA ( FACULDADE DE MACEIÓ)

14:00 - 15:00 - MESA 14 - "A IMPORTÂNCIA DA MÚSICA DE RAIMUNDO FAGNER NA DIVULGAÇÃO DA POESIA BRASILEIRA"  - JOSÉ INÁCIO VIEIRA DE MELO ( Dois Riachos -Al)  - MODERADOR: - COSME ROGÉRIO (poeta - Palmeira dos Índios - Al)

15:00 - 16:00 - MESA 15 -  FUNDAÇÃO RAIMUNDO FAGNER  - TEREZA TAVARES ( presidente da Fundação - Fortaleza)

16:00 – 17:00 -  MESA 16- VIDA E OBRA DO POETA FAGNER -  FAUSTO NILO ( parceiro de Fagner - Fortaleza)

17:00 - 19:00 -  MESA 17 - ENTREVISTA AO VIVO, COM O HOMENAGEADO, COMPOSITOR E CANTOR  RAIMUNDO FAGNER  -  JORNALISTAS e ESCRITORES: CRISTIANO MATHEUS ( Marechal Deodoro), MÔNICA MONTONE ( Rio), JOSÉ INÁCIO VIEIRA DE MELO ( Dois Riachos), JORGE MORAES ( Al)  MODERADOR: CÁSSIO CAVALCANTE ( Recife)

20:00 - SHOW ESPECIAL COM O ATOR "SAULO LARANJEIRAS"


PROGRAMAÇÃO CULTURA E ARTE

SAGUÃO DO AUDITÓRIO ESPAÇO CULTURAL
9:00 - 22:00 - Exposição de Fotografias - VANDA LIMA e SÔNIA CALAZANS.

AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL
20:00 - 21:30 - O HOMEM SHOW - SAULO LARANJEIRAS - Ator da Rede Globo de Televisão ( O prefeito da novela O Velho Chico)

ORLA LAGUNAR
9:00 - 21:00 - FEIRA DE CULTURA E LIVRO
9:00 - 21:00 - EXPOSIÇÃO DE PINTURA E FOTOGRAFIA
9:00 - 14:00 - PASSEIOS DE ESCUNA ECOLÓGICA
10:00 - 22:00 - MOSTRA GASTRONÔMICA - PRAÇA DA ALIMENTAÇÃO

CASA MUSEU DO MARECHAL DEODORO
 9:00 - 21:00 - Exposição de DESENHO - ÂNGELO  ROBERTO MASCARENHAS ( Salvador)
19:00 – SARAU NO QUINTAL DA CASA DO MARECHAL -
CLAUFE RODRIGUES - MÔNICA MONTONE - CHICO DE ASSIS - COSME ROGÉRIO - JOSÉ INÁCIO VIEIRA DE MELO - CARLA NOBRE - RITA CORURIPE - FERNANDA MORELLI- RONNY ROSELLY-TÂNIA DE OLIVEIRA- LETÍCIA ELENA (MEDIADORA). (Palco aberto)

CONVENTO( PÁTEO INTERNO)
9:00 - 21:00 - MUSEU DE ARTE SACRA
18:00 - "VOLTA À SECA" -Peça teatral de Maurício Melo Júnior  -Grupo CHICO DE ASSIS

CONVENTO ( ADRO)
CONCERTO PARA OUVIR E DANÇAR
19:00 - SOCIEDADE MUSICAL NOSSA SENHORA DA BOA VIAGEM
20:30 - SOCIEDADE MUSICAL  MANUEL ALVES DOS SANTOS

PRAÇA PEDRO PAULINO ( CENTRO HISTÓRICO)
A partir das 16 horas - apresentação de BOIS, Quarteto Manguaba, Capoeira, Seu Zezinho, saxofonista, Banda de Pífano, Quarteto de Trombone,  entre outras peças artísticas. Teatro de Rua: "Tudo Igual no País do Carnaval"

CASA DO PATRIMÔNIO - ANTIGA CADEIA
19:00 - 21:00 - Cinema - Filme: "DEUS É BRASILEIRO" - de  CACÁ DIEGUES.


DIA 3 DE SETEMBRO  ( Sábado)

AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL

09:00 - 10:00 - MESA 18 - " A LITERATURA E A LEITURA, COMO FORMAS DE EDUCAÇÃO" - JOSÉ ROMERO ( Maceió) - ROSANA MONTALVERNE ( Belo Horizonte- MG) - MEDIADIADOR: OVÍDIO POLI JR. (Paraty -Rio)

10:00 - 11:30 - MESA 19 -  "ALAGOAS, A HERANÇA INDÍGENA" - DOUGLAS APRATTO ( Maceió) - JAIRO CAMPOS (Maceió) - JORGE VIEIRA ( Maceió) - MEDIADOR: EDSON BEZERRA ( Maceió)

11:30 - 12:30 - MESA 20 - "RECITAL POESIA" - CONFRARIA: NÓS POETAS ( líder: EDUARDO PROFFA ( Maceió)
  
14:00 - 15:00 - MESA 21 -  "A BIOGRAFIA COMO FORMA DE  LITERATURA" -REGINA ECHEVERRIA ( São Paulo). MEDIADOR: MAURÍCIO MELO JR (Brasília -DF)

15:00 - 16:00 - MESA 22 - "A LITERATURA E A JUSTIÇA" - ANDRÉA PACHÁ ( Rio)- MEDIADORA: VÂNIA LIMA (Maceió)

16:00 - 17:00 - MESA 23 - "A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS: O PODER DA PALAVRA "-  ROSANA MONTALVERNE ( Belo Horizonte). MEDIADOR: OVÍDIO POLI JR ( Paraty -Rio)

17:00 - 18:00 - "INTERVALO PARA ASSITIR O CORTEJO ENCERRANDO A FLIMARZINHA"

18:00 - 19:00 - MESA 24 - "RECITAL  FAGNER" - INSTITUTO LUMEEIRO -RICARDO CABUS ( Maceió)

19:00- ENCERRAMENTO DA VI FLIMAR PELO GOVERNADOR DO ESTADO RENAN FILHO E O PREFEITO CRISTIANO MATHEUS.
 ENTREGA DOS PRÊMIOS:  "ALAGOA DO SUL - 2016"  ( premiação aos que mais contribuíram para realização da VII FLIMAR, e "BRASKEM-FLIMAR" ( Prêmio anual à figura que dedicou seu trabalho, sua vida, à cultura alagoana) - Em 2016 o escolhido pela Comissão é o arquiteto-jornalista ÊNIO LINS.

PROGRAMAÇÃO CULTURA E ARTE
PELO CENTRO HISTÓRICO
8:00 - 10:00 - Alvorada, caminhada poética pelo Centro Histórico de Marechal - CONFRARIA; NÓS POETAS.

CONVENTO SANTA MARIA MAGDALENA
09:00 -21:00 - MUSEU DE ARTE SACRA

SAGUÃO DO AUDITÓRIO ESPAÇO CULTURAL
9:00 - 22:00 - Exposição de Fotografias - VANDA LIMA

CASA MUSEU DO MARECHAL DEODORO
 9:00 - 22:00 - Exposição de DESENHO - ÂNGELO  ROBERTO MASCARENHAS ( Salvador)

ORLA LAGUNAR
9:00 - 21:00 - FEIRA DE CULTURA E LIVRO
9:00 - 21:00 - EXPOSIÇÃO DE PINTURA E FOTOGRAFIA
9:00 - 14:00 - PASSEIOS DE ESCUNA ECOLÓGICA
10:00 - 22:00 - MOSTRA GASTRONÔMICA - PRAÇA DA ALIMENTAÇÃO
10:00 - 12:00 - CORRIDA DE CANOA NA LAGOA MAGUABA - Organizada pela Secretaria Municipal de Esportes

PRAÇA PEDRO PAULINO ( CENTRO HISTÓRICO)
A partir das 16 horas - apresentação de BOIS, Quarteto Manguaba, Capoeira, Seu Zezinho, saxofonista, Banda de Pífano, Quarteto de Trombone,  entre outras peças artísticas. Teatro de Rua, "Tudo Igual do País do Carnaval", "Confraria;Nós Poetas"

SERENATA PELAS RUAS DA CIDADE
 19:00 - SERESTEIROS DE MARECHAL.

CONVENTO ( ADRO)
PARA OUVIR E DANÇAR
19:00 - BANDA FILARMÔNICA  ACONCHEGO
20:30 - CHORINHO. COM ( DEPOIS SERENATA PELA CIDADE)

PALCO NA ORLA LAGUNAR
 SHOW DE ENCERRAMENTO

21:00 - MC2 - Show da banda dos rocks poets CLAUFE RODRIGUES e MÔNICA MONTONE.

22:00 - Grande Show de encerramento -
RAIMUNDO FAGNER




FLIMAR JOVEM
(Oficinas, palestras, mesas, dirigidas à jovens entre 14 e 22 anos)
ESCOLA ELEUZA GALVÃO RODAS ( ESCOLA MARECHAL DEODORO)
PRAÇA PEDRO PAULINO- CENTRO HISTÓRICO
 DIA 1º SETEMBRO - QUINTA-FEIRA
 SALA TAVARES BASTOS
6º PERÍODO EJAI
9:00 - 10:00 - Os Filhos de Rosa da Fonseca e a Guerra do Paraguai - Juvêncio Lemos - ( historiador - RGS)
10:00 - 11:00 - A Literatura Regional - Efigênio Moura ( escritor - Pb)
11:00 - 12:00 - Pontes de Miranda e a Literatura - Fernando Maciel ( escritor Al)
6ª ANO "A"
14:00 - 15:00 - As Bandas Filarmônicas de Marechal - Poeta, cantora, atriz Adélia Amorim (Al)
15:00 - 16:00 - A Importância da Literatura na Formação de um Jovem- Ovídio Poli Jr. (escritor -Paraty-Rio)
16:00 - 17:00 -  Letramento Literário e Ludicidade - Professor Bruno Rogério Duarte da Silva (AL)

SALA LÊDO IVO
7º PERÍODO EJAI
9:00 - 10:00 - Mãe África - Sônia André ( Moçambique)
10:00 - 11:00 - A Poesia de José Inácio Vieira de Melo (Ba)
11 00 -12:00 - A Literatura Nordestina -  Miriam Sales ( Ba)
6º  ANO "B"
14:00 - 17:00 - Oficina de Teatro - Atriz de teatro e novela Íttala Nandi.

SALA CACÁ DIEGUES
8º PERÍODO EJAI
9:00 - 10:00 - Poesia ou Nada - Fernanda Morelli - (poeta - São Paulo)
10:00 - 11:00 - A Literatura e a obra do escritor Afonso Dacal (Al)
11:00 - 12:00 - Fagner, o poeta cearense - Cássio Cavalcante
6º ANO "C"
14:00 - 15:00 - Uma conversa sobre a importância da Leitura Literária - professor Jeová Silva Santana (Al)
15:00 - 16:00 - Mãe África - Sônia André ( Moçambique)
16:00 - 17:00 - Conversa sobre cientistas e inventores negros no Brasil - Carlos Eduardo Dias Machado ( São Paulo)
SALA ARRIETE VILELA
9º PERÍODO EJAI
9:00 - 10:00 - Oficina de Teatro - Chico de Assis (Al)
7º ANO "A"
14:00 - 17:00 - Oficina: Edição de um livro - A arte e a Feitura de uma Capa - designer Marcelo Câmara

SALA DJAVAN
8º ANO "A"
9:00 - 10:00 - A Importância das Festas Literárias - escritor Cássio Cavalcante (Ce) - escritor Eduardo Cortes(Pe).
10:00 - 11:00 - A Poesia de Cosme Rogério (Al)
11:00 - 12:00 - A Cultura da Paz - Maristela Pozitano

7º ANO "B"
14:00 - 15:00 - Quando me senti negra- Bianca Santana ( São Paulo)
15:00 - 16:00- A Literatura Regional - escritor Efigênio Moura (Pb)
16:00 - 17:00 - Que VELHO serei eu? - geriatra, poeta Ronny Roselly (Al)
SALA ROSALVO RIBEIRO
8º ANO "B"
9:00 - 12:00 - Oficina de Cinema - Cineastas Kaê Rodrigues e Mariana Secron da Chaplin Filmes. (Da equipe que está realizando documentário sobre a musicalidade de Marechal Deodoro para Globo Filme.)
7º ANO "C"
14:00 - 15:00 - Alagoas, a herança indígena - Reitor da UNEAL - Jairo Campos
15:00 - 16:00- Alagoas, a herança negra - líder do movimento negro - Arísia Barros
16:00 -17:00 - O Pequeno Príncipe em Cordel" - Josué LImeira ( Pe)
SALA GRACILIANO RAMOS
PROFESSORAS DA ESCOLA ELEUZA GALVÃO RODAS 
9:00 - 12:00 - Oficina de Contação de História ( para professores da escola) - Rosana Mont' Alverne (MG)
SALA MANOEL ALVES DE FRANÇA
9º ANO "A"
9:00 - 12:00 - Oficina de Poesia de Rua - poeta Manoel Constantino (PE)
SALA NISE DA SILVEIRA
9º ANO "B"
9:00 -10:00 - O Pequeno Príncipe ( em cordel) - Josué Limeira
10:00 -11:00 - Formação Histórica -Política do Brasil- Radjalma Cavalcante (Al)
11:00 - 12:00 - Leitura, Poesia e Jornalismo, alimentos do espírito crítico - André Argolo ( São Paulo)
DIA 2 SETEMBRO - SEXTA-FEIRA
SALA TAVARES BASTOS
6º PERÍODO EJAI
9:00 - 12:00 - Oficina de ORIGAMI - Olga Yamashiro(Rio) -Ovídio Poli Jr(Rio)
7º ANO "A"
14:00 - 15:00 - O papel dos jovens e das redes sociais no atual período da História - professor Reinaldo Souza (Al)
15:00 - 16:00-  Internet, Legislação e Direito - promotora e escritora Vânia Cavalcanti Lima (Al)
16:00 - 17:00 - A necessidade da participação da juventude no processo histórico político de uma nação - juíza e escritora Andréa Pachá (Rio)
SALA LÊDO IVO
7º PERÍODO EJAI
9:00 - 10:00 - Qual VELHO que serei? - Ronny Roselly (Al)
10:00 - 11:00- Literatura Regional - Efigênio Moura (Pb)
11:00 - 12:00 - A Importância das Festas Literárias - Cássio Cavalcante (Ce) - Eduardo Cortes (Pe) .
6º ANO "A"
14:00 - 17:00 - Oficina de Teatro - Atriz da Rede Globo - Ittala Nandi (RIO)
SALA CACÁ DIEGUES
8º ANO "B"
9:00 - 10:00 - Nise da Silveira e Graciliano - professora Isvânia Marques (Al)
10:00 - 11:00 - O Charme da Poesia - Carla Nobre (Ap)
11:00 - 12:00 - A Cultura da Paz - Maristela Ponzitano (Al)



6º ANO "B"
14:00 - 15:00 - Entre a Literatura e a História- A Violência em Vidas secas de Graciliano Ramos - professor Cristiano César (Al)
15:00 - 16:00 - Alagoas, a Herança Negra - Arísia Barros (Al) - Bia Santana ( São Paulo)
16:00 - 17:00 - A Poesia de Rita Coruripe(Al)
SALA ARRIETE VILELA
8º PERÍODO EJAI
9:00 - 12:00 - Oficina de Teatro - Chico de Assis (Al)
7º ANO "B"
14:00 - 17:00 -  Arriete Vilela, vida e obra - Arriete Vilela e amigos escritores, artistas.
SALA DJAVAN
9º PERÍODO EJAI
9:00 - 10:00 - A Crônica e o Conto - Miriam Salles (Ba)
10:00 - 11:00 - Cordel, Literatura Genuinamente Brasileira -José Nascimento (Al)
11:00 - 12:00 - A Evolução do Pensamento Científico - médico, escritor João Luiz Azevedo
7º ANO "C"
14:00 - 15:00 - A Cultura Negra e Alagoanidade : O desejo de uma identidade emancipada - professor: Clébio Correia Araújo (Al)
15:00 - 16:00- Cordel, Literatura genuinamente brasileira. - José Nascimento (Al)
16:00 - 17:00 - Minha Vida com o Poeta - Gesse de Moraes (Salvador)
SALA ROSALVO RIBEIRO
8º ANO "A"
9:00 - 12:00 - Oficina de Cinema - Cineasta Kaê Rodrigues e Mariana Secron da Chaplin Filmes. (Da equipe que está realizando documentário sobre a musicalidade de Marechal Deodoro para Globo Filme.)
6º ANO "C"
14:00 - 15:00 - Poesia ou Nada - Fernanda Morelli (Bauru - SP)
15:00 - 16:00 - A Literatura Regional - escritor Efigênio Moura (Pb)
16:00 - 17:00 - Oito décadas de ANGÚSTIA: Leituras gracilianistas em tempo de cárcere - professor Cosme Rogério (Al)
SALA GRACILIANO RAMOS
9º ANO "A"
9:00 - 12:00 - Oficina de Contação de História ( para alunos da 9ª série) - escritora Rosana Montalverne (MG)
SALA MANOEL ALVES DE FRANÇA
9º ANO "B"
9:00 - 12:00 - Oficina de Poesia de Rua - poeta Manoel Constantino (PE)